Ambrosus est une entreprise Suisse qui propose un protocole IOT blockchain, qui a pour objectif d’assurer la qualité et le suivi de la nourriture ou des produits pharmaceutiques, grâce à l’utilisation de senseurs capable d’enregistrer différents paramètres (comme les arômes, la textures, le pourcentage de matière grasse…) à chaque seconde tout au long de la chaîne de production et/ou d’approvisionnement. Ces senseurs peuvent être fixe ou mobile, petit ou grand. Les données seront transmises sur la blockchain Ethereum de manière inaltérable, une fois que la donnée est inscrite dans la blockchain, personne ne peut la modifier.

Le mariage des senseurs IOT et de la blockchain forment un duo indispensable pour l’enregistrement et la non-altération des données.

Smart contrat :
Ambrosus fournit un ensemble d’outil pour créer des smart-contrats sur mesure permettant l’automatisation et l’exécution de contrats. Cela ouvre beaucoup de possibilité, par exemple:
L’acheteur dépose de l’argent dans le smart contrat, et si l’objet arrive avant une certaine limite, le smart contrat libère la monnaie pour le vendeur.

Place de marché P2P :
En autorisant des transactions de pair à pair, supervisées par des smart-contrats, Ambrosus supprime un grand nombre d’intermédiaire et donc de nombreux coûts.
Il est alors possible de penser des remboursements automatiques, un système de réputation, un système d’assurance et bien d’autres façons d’interagir entre toutes les parties.
Si un contrat échoue, Ambrosus peut aussi faire glisser ce contrat vers d’autres parties intéressés.
Voici un exemple d’une place de marché P2P :

Le token :
AMBER est un token ERC20 qui possède de réelle fonctionnalité dans l’écosystème Ambrosus: il permet entre autre de “tracker” un produit du début à la fin, en contenant les données du produits.
Contrairement à Modum, ici, le token-holder ne possèdent aucune part de l’entreprise mais fait partie de écosystème Ambrosus.
Quand un token sera utilisé, il ne pourra plus être échangé ce qui va réduire le nombre de token en circulation conduisant à une augmentation du prix.
L’utilisateur final lui n’aura rien à payer pour accéder aux informations contenu dans le token.

L’ICO :
Après avoir essayé de récolter 100M$, les investisseurs n’ont pas acheté plus de 36M$ de token AMBER. Le reste des tokens ont été brûlé, ce qui a priori est une très bonne nouvelle pour les investisseurs.

Partenariat:
Ambrosus a déjà conclu de nombreux partenaires dont :
Trek Therapeutics, un pionnier dans l’industrie pharmaceutique
Parity, qui fait parti de leur advisor, un excellent partenaire Core technology (blockchain)
Il y a eu quelques mentions comme : Nestle, Migros Sweets, Buehler Givaudan, pour des produits comme le Caviar, les Macarons Français ou encore le saumon. De nombreux partenariats restent cependant a être annoncé.
Le domaine et la technologie étant vraiment nouveaux, seulement quelques pionniers oseront s’y aventurer.

La Team :
L’équipe est réputée excellente, avec une très bonne experience et un grand pannel de compétence.

Core Management
CEO – Angel Versetti (https://www.linkedin.com/in/angelversetti/?ppe=1)
CTO – Dr. Stefan Meyer (https://www.linkedin.com/in/drstefanmeyer/)
Technical Advisor (Core Architecture) – Dr. Gavin Wood (https://www.linkedin.com/in/gavin-wood-88843316/)
Technical Advisor (Supply Chains) – Dr. Jutta Steiner (https://www.linkedin.com/in/jutta-steiner-07bb0695/)
Lead Engineer – Prof. Jean-Paul Sandoz (https://www.linkedin.com/in/jean-paul-sandoz-6544b048/)
Lead Blockchain Developer (1) – Marek Kirejcyzk (https://www.linkedin.com/in/kirejczyk/)
Lead Blockchain Developer (2) – Matthew Roberts (http://roberts.pm/)
Lead Frontend Developer – Konrad Szalwinski (https://www.linkedin.com/in/konradszalwinski/)
Lead Scientist (Food Tracers) – Prof. Esther Amstad (https://www.linkedin.com/in/esther-amstad-1748a134/)
Community Manager – Katerina Ianishevska (https://www.linkedin.com/in/kateryna-ianishevska-ab685b36/)

Advisors
Technical Advisor– Dr Vlad Trifa (https://www.linkedin.com/in/vladtrifa/)
Scientific Advisor (Food Reassurance) – Prof Malcolm J W Povey (https://www.linkedin.com/in/malcolm-j-w-povey-52703915/)
Strategic Advisor – David Drake (https://www.linkedin.com/in/ldjcapital/)
Strategic Advisor (1) – Jehan Chu (https://www.linkedin.com/in/jehan-chu-637101?ppe=1)
Strategic Advisor (2) – Jaron Lukasiewicz (https://www.linkedin.com/in/jaronlukasiewicz/)
Mentor – Dhanesh Kothari (https://www.linkedin.com/in/dhanesh-kothari-b255532/)
Scientific Advisor (Quality Control) – Dr Fabiola Dionisi (https://www.linkedin.com/in/fabiola-dionisi-6462b567/)
Scientific Advisor (Biosensors) – Prof. Sandro Carrara (https://www.linkedin.com/in/carrara-sandro-167b1258/)
Public Relations Advisor – David Wachsman (https://www.linkedin.com/in/david-wachsman-a3a84652/)
Communications Advisor – Tom Lyons (https://www.linkedin.com/in/lyonscommunications/)

Roadmap :

Press & Video :
Website: https://ambrosus.com/
Vision Paper: https://ambrosus.com/wp-content/uploads/2017/07/Ambrosus-Vision-Paper-V.2.3.2-EN.pdf
Operations and Use Cases: https://ambrosus.com/wp-content/uploads/2017/07/5-1_Operations_and_ApplicationsNEW.pdf
Data integrity and transmission: https://ambrosus.com/wp-content/uploads/2017/07/4-3.-Technical-Data-Integrity-and-TransmissionNEWupd.pdf
Food Sensors and Tracers: https://ambrosus.com/wp-content/uploads/2017/07/4-2_Food_Sensors_and_TracersNEW.pdf
Non-Invasive Analytics: https://ambrosus.com/wp-content/uploads/2017/07/4-1_Analytics_and_Non-invasive_TechniquesNEW.pdf
Business Opportunities: https://ambrosus.com/wp-content/uploads/2017/07/2-1_Statement_and_Business_opportunitiesNew.pdf
Baby Food Use-Case Demo Video: